Имидж — всё! Пре продакшн имиджевого видео ролика.

Наступила эра имиджевого видео. Теперь компании соревнуются классными роликами. Хвала богам. Наконец-то мы ушли от дурацкого видения дешевой съемки человком-оркестром, купившем б/у-шную камеру на гаражной распродаже.  Который натянул панаму, отрастил усы и отправился снимать. Видео превращаются в блокбастеры! Имиджевые ролики по истине задерживают нас у витрин.
Вы обращали внимание на то, какие видео стали делать на западе? Вообще, это нормальная практика, что стилистику и уровень задает Америка. Есть, конечно, исключения, типа Кустурицы, но, как по мне, так они лишь подтверждают правила. Я — Василий Голованчук, один из продюсеров CLIPMAKERS.SU.

И снова здравствуйте!

И, по-моему, всю тенденцию кино толкает запад. Причем будучи локомотивом, мчащимся впереди состава, вынужденного телепаться позади остальные кинопроизводства планеты, уцепившись за новые приемы и идеи. А еще технологии. И у остальных не получается. Вру, получается. Как у индийцев, они берут зашкваром, но там целая отдельная кинематографическая вселенная музыкального Болливуда. Которая все равно пародия. И вот в очередной раз, наслаждаясь картинкой одного из последних роликов компании Nike мы рассуждали вслух о том, что снять что-то подобное было бы здорово.

Будьте аккуратнее со своими желаниями, они могут сбыться.

Да, друзья, крупный сочинский фитнес-центр захотел себе имиджевый ролик в стиле Nike, Adidas, Puma, Reebook, в общем, выберете любое название успешной фирмы связанной со спортом и посмотрите их последнее рекламное видео.
Вот такое они и захотели.
Чем сложнее задача, тем дороже ее воплощение.
Смотрим ролик:

Офигенный, да?
Да!
Все с этим согласились и отправились смотреть локации.

Если вы бывали в фитнес-центре, то вы поймете. Если нет, то я все равно разъясню. Это помещение, которое утыкано тренажерами и кучей зеркал по всем стенам. Тренажеры не должны быть красивыми, они должны выполнять свою функцию: чтобы ожиревшие Тани и Саши могли превращаться в фитоняшек и качков, глядя на себя в зеркало. Так это работает.
Но то, что мы увидели в объективе камеры, конечно, заставило нас слегка приуныть. Ну как слегка. Режиссер пустил скупую мужскую слезу, поднял брови и не опускал их часа четыре. С локациями беда! Везде баннеры, странные и не красивые, огромные окна с видом на частный сектор, пожарные щиты, какие-то провода и затертости, бассейн оказался не глубоким, да и не большим (по большому счету), и куча всего, что будет бросаться в глаза зрителю. Камера видит определенный участок перед собой, и там видны все мелочи, на которые никогда не обратит внимание человек, посещая клуб. Для этого нужна павильонная студия, с прорисовкой фонов… Но довести это до заказчика сродни задаче пересадить всех автолюбителей северной Ирландии на Жигули.
Мы знали, что это будет непросто. Зато мы знаем, как работает кинематографический свет. Да, представьте себе, если Копейку поставить под нужным углом, подобрать необходимое освещение, то даже ирландец согласится с тем, что тачка ниче-такая. И возможно даже сам угостит вас пивом в баре перед тем, как все равно сломать вам нос в пьяной драке.

Ролик начинается со сценария

Локации были известны. Пришло время мозгового штурма. Хронометраж — минута.  (Стандарт нового времени.) Будут смотреть и на Youtube и в Instagram.
Начинаем фантазировать. Перебирая фотокарточки интересных точек, мы расписали двадцать восемь сцен. После, отслушав часов десять различных музыкальных композиций была выбрана та самая. Вот эта.

https://www.premiumbeat.com/royalty-free-tracks/the-last-flight

Мы довели ее до нужного нам вида и продолжили фантазировать уже под музыку. Спустя сутки и сожрав три ведра кофейных зерен, запивая энергетиками мы выдали всю схему создания ролика с решением всех возможных проблем. Вернулись к зданию фитнес-центра на закате и растянув лица в довольной физиономии разбрелись по домам. Огромные витринные окна тонут в розовом свете солнца, проваливающегося за морской горизонт, вычерчивая линии автомобильного моста. Берем. Нужен только квадрокоптер, способный передать всю эту красоту в слабом освещении.

Техника решает

Такой квадрокоптер существует. Это DJI Inspire 2 с подвесом x5s способен справиться с этой очень непростой задачей. Да, работа в темных кадрах с воздуха — это только он:

С этим решили. DJI Inspire 2 — планы с воздуха зрителю захочется ложкой жрать.
Теперь что там у нас внутри. К сожалению, не найк.
Вооружившись двумя Blackmagik Pocket Cinema Camera 4K со спидбустерами и светосильными объективами, мы пошли гулять по локациям еще раз. И BMPCC 4K не подвели, в отличие от GoPro Hero 7 Black. Этой малышке, обожающей риск нужно очень много света, который для нас в данном случае — непозволительная роскошь.

Возьми свет

Знаете же людей, которые плохо выглядят в кадре. Есть такие. Которые уроды страшные. К чему я это. А к тому, что по договору фитнес-центр сам организовывал съемку и предоставлял кандидатов на свечение физиономией в кадре. И первым нашим требованием было — человек работающий перед камерой должен быть привлекательным. Угол, рабочая сторона, свет, все это может сделать симпатягу красавицей. Но ничего вам не поможет сделать из страшилы модель (модельные агентства сейчас подскочили, глядя на ряды своих стремных работников), только настоящая магия или нож пластического хирурга. Среди нас хирургов нет, из фокусов умеем только котлеты в темноте с тарелки исчезать, поэтому только привлекательные люди и все тут! Аллилуйя, люди оказались не стремными. Но и не актерами. Это сотрудники и клиенты-активисты, которые всегда готовы торговать лицом. Вроде ничего-так, но при виде камеры скалятся как гиены и совершенно неспособны играть. Режиссер, глядя в монитор фыркал так, что добрая половина испытуемых была уверена, что парень заразный. Но кастинг завершен, роли распределили.
Будет сложно, но хороший продакшн штука не легкая, мы знали под что писались. Рассчитываем время, прописываем график. Всем спасибо, все свободны, завтра ночью будет съемка. И послезавтра тоже.