Вот такое кино и современный медиа продакшн

Технологии стали доступными. Автомобили теперь безопасны, самолеты тихие, поезда с интернетом, мобильные телефоны записывают видео в превосходном качестве. И это прекрасно.

Я сам много путешествую, и редко беру с собой фотоаппарат. Очень редко. Вплоть до никогда. С момента покупки седьмого айфона. Я — Василий Голованчук. Один из продюсеров CLIPMAKERS.SU, будем знакомы, очень приятно.

Крайне спорный вопрос вообще необходимости видеографов на сегодняшний день для исторической фиксации происходящего. Не хочу никого обидеть, но рядовой пользователь смартфона (флагманского) с прямыми руками способен сегодня делать отличные снимки и видео шоты. И для этого не сильно-то и необходим усатый мужчина в панамке и шортах с рюкзаком битком набитым объективами неприятно щелкающий затвором у вас над ухом, куда бы вы от него не скрывались. Разрешения у смартфонов хватает на хороший зум, а гора эффектов встроена в само приложение камеры. Монтаж уже упрощен настолько, что за полдня, даже не соображающий совершенно ничего в этом человек наклеит мало-мальски терпимое видео под музыку из темы монтажной программы. Для Instagram сойдет.

Напрашивается вопрос, тогда для чего нужны МЫ? Мы — это творческое объединение режиссеров, сценаристов, продюсеров, операторов, фотографов и еще пары десятков наименований профессий из медиа-сферы под названием CLIPMAKERS.SU.

Сейчас расскажу.

Коммерческое видео с недавних пор сделало несколько больших шагов вперед и вверх. Прорыв, прогресс, эволюция, преображение, рывок, что угодно. Пять лет назад пьяный оператор просто «поливал» все вокруг происходящее на свадьбе. Менял этот двухчасовой фильм на гонорар, отправлялся за бутылкой и шел на детский утренник, чтобы заниматься тем же самым. Сегодня свадьбы снимаются в несколько камер. Продукт становится осмысленным, он все больше похож на кино. Сложные операторские приемы, мудреный монтаж и спецэффекты. Теперь людям нужно это. На телефон они могут снять сами, они хотят стать героями фильма. И становятся. И правильно делают. Смотрят рекламу, и хотят точно так же. Смотрят фильмы, и хотят точно так же. И мы — те, кто могут это сделать.

Согласитесь. Не просто так люди по пять лет учатся на режиссера. На сценариста. На оператора. Собрав опыт в кучу, желание делать качественный продукт и оборудование на несколько миллионов мы приступаем к работе.

Для рядового заказчика нет разницы на что будет производиться аэросъемка, на DJI Mavic Air или на DJI Inspire 2. Первый за работу возьмет 3 тысячи, второй 30. Зачем платить больше? Разъясню. Это выбор между такси эконом или бизнес. Это Лада Гранта или Mersedes S-класса. Почему такая большая разница? Ну… Mavic стоит 70 тысяч, Inspire 2 стоит 700 тысяч. Оба с винтами, оба летают, оба пишут видео. Просто Inspire 2 камера размером с Mavic. А еще он пишет в кинематографическом формате, и чтобы то, что он там записал превратить в видео нужен компьютер тысяч-так за 300, и человек, который умеет это делать. И тут такая штука, что мы не снимаем простое видео, мы делаем исключительно со стилем и сложно. Мы работаем со светом, экспозицией и правильными линиями. Для наших задач Mavic Air — селфи-дрон.

Мы не снимаем посредственно. Мы создаем кино. Ролик это, или музыкальный клип — для нас это фильм, в котором будут актеры, декорации и сценарий. Для воплощения наших идей телефона, зеркальной фотокамеры или видеокамеры недостаточно. Мы работаем на кинематографическом сложном оборудовании. Колдуя над картинкой как пожелаем, заставляя приклеивать взор от первой до последней секунды продукта.

Два года назад наша команда снимала документальное кино про Кавказский Заповедник. У нас в руках были фотоаппараты, экшн-камеры 4го поколения, и квадрокоптер DJI Phantom 3, обычный стедикам и камкордер. Работа была запланирована на 3е суток, днем и ночью. И если днем аппаратура справлялась, то ночные кадры посыпались, техника не смогла. Хотелось, как говорится, «голливуда», а получились Вести Сочи. Обидно, досадно, и ладно.

Спустя 2 года у нас на вооружении стоят новейшие кинокамеры.

Периодически в технической сфере происходят настоящие революции. Последняя случилась полгода назад, и «Ленином на броневике» выступила компания BlackMagic, выпустив на свет BlackMagic Pocket Cinema Camera 4K. Полгода мы за этой камерой и гонялись. Сейчас у нас их две. И съемки уже ведутся. Если я скажу, что режиссер монтажа брызжет от восторга слюной, расхваливая материал, с которым он теперь работает, это я будто помычу в каучуковый шарик. Мир, который позволяет показывать качество съемки этих камер превратил в настоящее кино нашу работу.

Да, мы стремимся в кино. В большое кино. Но путь у всех разный. Мы начинаем с коммерческого видео. Потому что нам не важно, что превращать в фильм. Работу офиса, производство завода, строительство газопровода или поздравление с днем рождения из Сочи для генерального руководителя региональных отделений Сбербанка. Да, дорого. Но наш продукт не рассчитан на маленький бюджет, если вы хотите настоящий уровень осмысленной профессиональной видеосъемки в Сочи, то сегодня только к нам.

Вангую. Скоро рынок видеопроизводсва захлестнет. Слишком велика конкуренция. Люди без кинокамер и работающие одни уйдут в закат. Все больше продукция становится дорогой и мощной с кучей локаций и действующих лиц. Для этого необходима организация и целая команда. И именно для этого мы объединились, потратив 2 года на создание одного объединения, собирающего лучших, создавая партнерство с другими студиями и организациями, закупая самую современную технику.

К большому сожалению, не достаточно собрать кинокамеру за 400 тысяч, которая все сделает сама. Руки должны расти из плеч, а в голове должны быть знания и видение итогового продукта. К огромному счастью в нашей команде все люди образованные, с опытом и наградами.

Еще кое что.

CLIPMAKERS.SU — это только молодые энтузиасты. Продакшн — штука нудная и муторная. Тем более кинематографический. Это тоска зеленая. Декорации подготавливаются часами. Ради съемки 3х секунд какого-нибудь имиджевого видео приходится положить около 3х часов активной работы, придумывая и создавая нужный режиссеру кадр. Чтобы получить «то самое», где все лаконично и прекрасно. Такая работа требует большого количества людей и оборудования. Сложной организации. И именно это и есть наша работа, делать кино, а из чего, нам по большому счету не важно, нам важно создавать, делать круче чем остальные. Оставить след.

Лично я больше всего на свете люблю снимать музыкальные клипы, каждый раз это непаханое поле экспериментов, сложных приемов, работа в интересных местах с интересными людьми, возможность сделать то, что не сделал еще никто.

И как вы уже поняли, нам важно, чтобы понравилось не только вам. Нам важно, чтобы медиа-продукт создающийся для вас понравился всем.