Стильный взгляд на видео производство от Clipmakers

Одно дело ПРИдумать рекламный имиджевый ролик, другое дело его ПРОдумать. Ведь, по большому счету, видео, оно и в Африке видео. Нажал кнопку REC, и смотри, что там происходит сквозь глазок. А потом на экране режь и клей, похлопывая в такт музыке. Но тут такая штука, что не все способны создать действительно «вкусный продукт» из имеющегося.

Это как брокколи. Одно дело, когда это вареная волокнистая губчато-пупырчатая мокрая вата, которой разве что можно пытать, а не питаться. Или то же самое, но в панировке из муки и перца обжаренное до хрустящей корочки в кипящем на сковороде масле! Тут дело мастера и опыта.

Продакшн — та же кухня. Есть известные рецепты, но чаще приходится ингредиенты заменять тем, что завалялось на полках холодильника. Или вообще придумывать новые комбинации. Ингредиенты и приборы, по большому счету у всех одинаковые. Просто на сковороде с антипригарным покрытием ничего не будет прилипать, и блинчики будут тонкие и румяные, а если жарить их на ржавом куске жести на костре, они будут скомканные и уродливые. Если у вас не кинокамера со светосильным объективом, а просто камера с простым объективом, вы, конечно, снимете видео в темноте. Но вылезут шумы такого размера, что будут напоминать разбегающихся врассыпуху в потемках тараканов в коммунальной квартире в южном Бутово. Смотрибельно ли это? Нет. Дорого ли это? Нет.

И мы это знали. И нашими сковородами с антипригарным покрытием на газовых плитах с тысячами настроек стали камеры BLACKMAGIK POCKET CINEMA KAMERA 4K cо спидбустерами METABONES с вкрученными в них светосильными объективами CANON.

Нюанс. Дело не в сковороде, точнее не в одной сковороде. Вот, хотите вы пожарить бифштекс. Просто жареное мясо. С солью. Но у вас есть голень цыпленка. Но, рецепт обязует кинуть на раскаленный тефлон мраморную говядину. И будет шикарно. Простите, но с куском мяса я сравниваю актеров. Их услуги зачастую — добрая половина бюджета ролика, и именно на них уверенно экономят заказчики. Опытным клипмэйкерам понятно, что сочного бифштекса уже не получится, вообще никакого бифштекса, хоть твоя сковорода самая крутая на свете сковорода, из куриных ножек мраморной говядины не сделать. А те симпатичные люди будут делать не так, говорить не так и улыбаться прямо в ваш светосильный объектив сыпя к чертям всю постановку. И получится… да черт знает что получится.

Что сделали мы? Мы решили не делать бифштекс, а сделать волшебные куриные ножки в панировке с соусом цахтон и картошкой фри, чтобы полковник Сандерс посмотрел, и сказал: «Вот это действительно офигенно!», закрыл бы KFC и отправился покорять продакшн-сферу снимать кино и музыкальные клипы. А тут снова мы.

Возьми свет

Свет решил. Правильно выставленный свет делает свое дело, вы можете манипулировать зрителем, используя ракурсы и освещение таким образом, чтобы не видно было настоящих, а точнее откровенных эмоций непрофессиональных не актёров. Вторая проблема ушла. Дальше, важно, как подать. Представляем фитнес-центр. Большое помещение ангарного типа. Сверху фермы, сбоку непонятно что из уголков потребителя, кучи ненужной никому информации, колонн и зеркал — АД для оператора-постановщика. Блюдечком с золотой каёмочкой стал контровой свет. Он настоящей ширмой своих холодных лучей зашторил весь мусор так и норовящий лезть в кадр.

Что мы имеем. Лиц не видно, фона не видно. А что вообще видно? Видно, именно то, что нужно. Видны образы, очертания, снаряды. Видно усталость, упорство, рвение. Видно черный цвет, а не бегающие темно-фиолетовые квадратики по темно-серому. И можно снимать.

Курить вредно, но голову проветривать необходимо

Актер — это профессия. Гнушаться этим плохо. Когда вы работаете с просто людьми, пусть и привлекательными, нужно накидывать время, запасаясь им впрок. Ибо будет много дублей. Вроде, чего там, секунда от общего хронометража видео. Пффф… Качество состоит из мелочей. Посолите яичницу содой и я на вас посмотрю. Вроде яйца и отборные, а привкус дрянной. Так и здесь. Если в кадре люди, то композицию уже создают они. Как ни крути, движения, пластика, тупо выражение лица — все играет роль. Знаете, как сложно сыграть усталость? Нужно устать. И поэтому, снимая первый же дубль наш режиссер заставил по пятьдесят раз отжаться тренера и клиентку клуба. Пока сам выходил нервно курить.

Имиджевый ролик — это не просто блюдо, которое горячее, и должно оставлять послевкусие. Это настоящая пирушка, состоящая из нескольких блюд. Процесс съемки, в идеале, когда сцены идут согласно порядку сценария. Но так как актеры наши — это чьи-то мамы, чьи-то дочери, мужья, да и просто люди с работой и собственными делами, нам приходилось снимать в рандомном порядке. От чего-то отказываться, что-то заменять. Творчество от слова творить, и мы творили. К четырем утра, натаскавшись штативов и осветительных приборов духовного подъема наблюдаться не может. Массовке надоедает унылое закулисье продакшна. Потому что это скучно и не интересно. Все равно, что лепить пельмени. Прикольно первые 15 минут, дальше исключительно напрягает.

А теперь представьте, что вам нужно слепить пельмени с восьмидесятого, по девяносто четвертый. Чтобы потом, примерно через месяц, съесть тарелку со сметаной. Но ждать и смотреть на процесс вам необходимо с момента забивания теленка на ваших глазах. Превращения вырезки в фарш. Конечно, это лучше, чем с момента, как вспахивается поле, перед посевкой пшена, это этап далекого пре продакшна, когда только накидывается идея создания ролика. Конечно людям надоедает, они не хотят ждать, а пельмени эти ваши они вообще в гробу видали с такими правилами, вместе с вашим роликом. Вонючим. И чтобы отснять самых истеричных, приходится нарушать порядок действий, понимая, что в конце вместо пельменей могут получиться котлеты с клецками. А нам нужны пельмени. Жареные куриные ножки в хрустящей панировке. Салат из свежих овощей и сыра. Запеченная форель с лимоном. А также бокал белого вина. Хорошего. Чтобы ужин все-таки вскружил голову. Готовить это все не в том порядке сложно, но возможно, все равно все в итоге будет жариться и сервироваться в монтажной программе на компьютере. И монтажная программа — это некий симбиоз между кухонным комбайном и волшебной палочкой. Отсняв материал полностью за две ночи и одно утро мы переместились в монтажку.

Унылее подготовки к съемкам только постпродакшн

24 кадра в секунду. Идеальный формат. Но твикстор выкатил нам средний палец. Превращая пельмени в слипшуюся массу из вареного теста и комков мяса со вкусом хозяйственного мыла. Никакого слоу моушна. От слова совсем. Потеря потерь. Да и бог с ним, подумали мы, ролик же динамичный. И вспомнив золотые слова пацана из мультфильма Вовка в Тридевятом царстве «И так сойдет!», выложили исходники на таймлайн. Ингредиенты прекрасно сошлись. Колор грэйдинг — образовал румяную корочку на ножках, а к тарелке с домашними пельменями приставил деревенскую сметану в глиняном горшочке. Да вообще, ролик получился очень вкусным и смотрибельным. Уровень не голливуда, но, как бы в кадре не Джонни Депп с Брэдом Питтом, и снималось это все дело не в павильоне, так что твердая пятерка. Учитывая, что в Сочи все снимается максимум на тройку. Да простят меня местные студии.

Видео заходило, но не кружило голову, как бокал белого вина после вкусного ужина при свечах. Решением режиссера стала начитка закадрового текста диктором. Теперь разбираемся в разнице между диктором и актером дубляжа. Диктор должен говорить только в трех случаях: когда началась война, когда война закончилась и сколько времени. А актер дубляжа передает настроение, чувствует такт, переживает и играет. И первый начитал так, что режиссер снова вышел покурить. Вернулся. Послушал. И снова курить. Хотел заставить диктора отжаться, но тот работал по удаленке и категорически отказывался повиноваться. Перекрестившись, заказали еще раз, у другого. И он справился. Конечно, не Сергей Чонишвили, но тоже ничего-так. Положив голос на картинку, мы наполнили бокал белым играющим золотистыми лучиками закатного солнца вином. Ролик стал по истине стильным, дорогим и мотивирующим. И как супруга заглядывает в рот, кормя уставшего после тяжелого трудового дня мужа, мы ждали похвалы и оценки наших стараний от заказчика, ерзая на заднице и багровея радуясь, когда они попросили добавки, пересматривая раз за разом видео, которое создали мы.

Было сложно, но мы справились.

Вот такие пироги, друзья. От Василия Голованчука и CLIPMAKERS.SU.

Leave a comment